Squash in NRW

39. Deutsche Jugend Einzelmeisterschaft in Böblingen

Tobias Weggen Deutscher Meister U19, Yasmin Unislawski Deutsche Vizemeisterin u13 und Dennis Igelbrink Deutscher Vizemeister u15 (CWu)

Vom 31.03. bis 02.04.2017 fanden im Pink Power in Böblingen die 39. Deutschen Jugend Einzelmeisterschaften statt. Der Squash Landesverband NRW war mit insgesamt 28 Teilnehmern in den Altersklassen u11 bis u19 vertreten. Glückwunsch an die Podiumsplätze und Titel: Deutsche Vizemeisterin Mädchen u13: Yasmin Unislawski, Dritter Jungen u13: Fabian Igelbink, Deutscher Vizemeister Jungen u15: Dennis Igelbirnk, Dritter Jungen u13: Jan Wipperfürth und Deutscher Meister Jungen u19: Tobias Weggen.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nach spannenden und mehrmals denkbar knappen Spielen gingen folgenden Platzierungen nach NRW:

Jungen u11:
6. Platz: Niklas Pantazidis (Nachwuchskader / Wuppertal)

Mädchen u13:
Deutsche Vizemeisterin: Yasmin Unislawski (NRW Kader / Castrop-Rauxel)
4. Platz: Zion Odametey (Duisburg)
5. Platz: Kiara Mennewisch (Hasbergen)

Jungen u13
3ter Platz: Fabian Igelbrink (NRW Kader / Hasbergen)
7. Platz: Arian Abt (NRW Kader / Hasbergen)
9. Platz: Yvo van Ooy (Duisburg)

Jungen u15:
Deutscher Vizemeister: Dennis Igelbrink (NRW Kader / Hasbergen)
3ter Platz: Jan Wipperfürth (NRW Kader / Mönchengladbach)
7. Platz: Niklas Niepelt (NRW Kader / Mönchengladbach)

Mädchen u15:
4. Platz: Leah Brebeck (NRW Kader / Wuppertal)
6. Platz: Kim Rieck (NRW Kader / Mönchengladbach)
8. Platz: Angelina Rodday (Duisburg)
9. Platz: Lisa Westphal (Duisburg)
10. Platz: Laura Westphal (Duisburg)

Jungen u17:
4. Platz: Andre Igelbrink (NRW Kader / Hasbergen)
5. Platz: Laurin Plank (NRW Kader / Paderborn)
7. Platz: Phillip Cladders (NRW Kader / Krefeld)
9. Platz: Dustin Kortmann (NRW Kader / Castrop-Rauxel)
14. Platz: Leon Mennewisch (NRW Kader / Hasbergen)
15. Platz: Noah Odametey (Duisburg)

Mädchen u19:
4. Platz: Sarah Reich (NRW Kader / Mönchengladbach)
6. Platz: Dana Maille (NRW Kader / Krefeld)
7. Platz: Zoe Brosig (Castrop-Rauxel)

Jungen u19:
Deutsche Meister: Tobias Weggen (NRW Kader / Paderborn)
10. Platz: Louis Göllner (NRW Kader / Paderborn)
15. Platz: Lorenz Fritz (NRW Kader / Brüggen)
16. Platz: Bjarne Sauer (Paderborn)

 
 

NRW Rahmenterminplan

Hier kommende NRW-Termine mit entsprechenden Links, farbig markiert: Jugend  Damen/Herren  Senioren  Geschäftsstelle/Andere

22.09.2018 1.NRW Jugendrangliste 2018/19 im ACR Köln (TP "Online Meldung" ..."Meldeliste/Spieler" hier klicken)

13.10.2018 1.NRW Senioren Rangliste 2018/19 im Sport-Forum Castrop-Rauxel (Ausschreibung: Klick auf Datum!)

27.10.2018 2.NRW Da/He Rangliste 2018/19 in Cadillac Eschweiler

28.10.2018 -Ort offen- 2.NRW Jugendrangliste 2018/19

31.10.2018 Fristablauf Nachweis Schiedsrichter C-Lizenz

17./18. 11.2018 1.DSQV Masters Rangliste 2018/19 im Sport-Forum Castrop-Rauxel

24.11.2018 3.NRW Da/He Rangliste 2018/19 in Turnhalle Krefeld

02.02.2019 4.NRW Da/He Rangliste 2018/19 im Sport-Forum Castrop-Rauxel

02.12.2018 -Ort offen- 3.NRW Jugendrangliste 2018/19

03./04. 02.2019 2.DSQV Masters Rangliste 2018/19 im ACR Köln

03.02.2019 -Ort offen- 4.NRW Jugendrangliste 2018/19

16.03.2019 2.NRW Senioren Rangliste 2018/19 in Cadillac Eschweiler

30.03.2019 41.NRW Jugend-Einzelmeisterschaften im Squash und Fitnesspark Duisburg

20.04.2019 3.NRW Senioren Rangliste im UniversumFit Gym Aplerbeck

25.05.2019 5.NRW Da/He Rangliste 2018/19 im Squash und Fitnesspark Duisburg

01.06.2019 NRW Senioren-Einzelmeisterschaften im ACR Köln

15./16. 06.2019 NRW Da/He Einzelmeisterschaften / "MS-OPEN2019" im Sportcenter Borkstraße Münster

30.06.2019 Meldeschluss Mannschaften (Damen/Herren/Senioren/Jugend)

31.07.2019 Meldeschluss Spieler/Spielerinnen für die Mannschaften

4.(5.)-8..July.2019 EUROPEAN JUNIOR OPEN 2019 im ACR Köln (früher CJC)

Turnierplakat (in Kürze)

 

Partner des SLV NRW

Squash Landesverband Nordrhein-Westfalen e.V.